Saltar al contenido
PrecioViviendaAlicanteValorar vivienda

Radar del mercado

Marina Alta: Teulada, Moraira y Jávea marcan el techo

Teulada-Moraira lidera la provincia con 4.537 €/m² y villas en el tramo de 8.000, mientras Pego se queda en 1.457. Radiografía de la Marina Alta en 2026.

Por Antonio Duarte 4 min de lectura

El municipio más caro de la provincia no tiene rascacielos

Teulada-Moraira cotiza a 4.537 €/m² en junio de 2026, un 8,6% más que un año antes (Indomio). Es el precio de oferta más alto de toda la provincia de Alicante, y la razón es normativa antes que paisajística: la prohibición de edificar en altura ha dejado un skyline de villas de dos plantas que no se puede replicar. Toda la demanda se concentra sobre un stock que no crece.

La Marina Alta funciona con esa lógica en casi todos sus municipios costeros. El resultado es la franja más cara de la Comunitat Valenciana y, a la vez, una de las comarcas con mayor desigualdad interna de España: entre Teulada y Pego, separados por unos treinta kilómetros, hay un factor de 3,1.

El litoral: los seis del techo

MunicipioVenta (€/m²)Variación anualAlquiler (€/m²/mes)
Teulada-Moraira4.537+8,6%13
Xàbia / Jávea4.149+9,4%15
Calp / Calpe4.144+13,8%13
Dénia3.737+6,2%13
Benissa3.628+3,0%14
El Verger2.987n.d.8

Fuente: fotocasa, índice de agosto de 2026, salvo Teulada (Indomio, junio de 2026). Como referencia comarcal, el precio medio del litoral de la Marina Alta se situaba en 3.639 €/m² en agosto de 2025 según los datos publicados por La Marina Plaza para seis municipios costeros.

Dentro de cada municipio, otro mundo

Teulada-Moraira

El Portet, con su cala y su hilera de casas sobre el mar, es el enclave donde se documentan operaciones en el tramo de los 8.000 €/m²; como zona, el índice lo sitúa en 4.558 €/m². Detrás van Benimeit-Tabaira (4.947 €/m²) y el casco urbano de Teulada (2.471), el Pinar del Advocat-Cometa (4.439) y Moravit-Cap Blanc (4.227). El comprador es casi siempre alemán, belga o británico y opera al contado.

Xàbia / Jávea

Xàbia son tres mercados cosidos: el pueblo amurallado en alto (3.673 €/m²), el Puerto (4.418) y el Arenal, la única playa de arena del término, que ya cotiza a 4.351 €/m² tras subir un 12,1% en doce meses. Las laderas del Montgó y las urbanizaciones de Cap Martí-Pinomar (4.654 €/m²), Balcón al Mar y Portitxol concentran el chalé con piscina y vistas. La normativa que limita alturas y protege el paisaje del Montgó y la Granadella ha congelado la oferta nueva, y esa escasez es la que empuja el precio.

Dénia

Es el municipio con el abanico más ancho de la comarca y, por eso mismo, el único caro del norte donde todavía queda producto para primera vivienda:

  • Les Marines: 4.502 €/m², chalés a pie de arena.
  • Les Rotes: 3.931 €/m² (+9,6%); la primera línea sobre roca entra en el tramo de 8.000 €/m².
  • Montgó: 3.789 €/m².
  • Centro urbano, bajo el castillo: 2.787 €/m².
  • El Saladar: 2.353 €/m².

Dénia tiene hospital, instituto, ferry a Baleares y comercio abierto todo el año. Es la razón por la que aquí convive el comprador extranjero de segunda residencia con el residente permanente, algo que no ocurre en Moraira ni en Benissa Costa.

Calp y Benissa

El Peñón de Ifach parte Calp en dos: Playa Arenal-Bol cotiza a 5.709 €/m² y Manzanera-Tosal a 5.659 —el enclave de La Muralla Roja de Ricardo Bofill—, mientras la Zona Pueblo se queda en 3.633. La zona Levante-Playa Fossa ha subido un 35,4% en un año hasta 4.478 €/m². Benissa vive una doble vida separada por cinco kilómetros: el casco medieval en 2.903 €/m² y La Fustera en 4.569 (+16,1%), con las villas de primera línea de Benissa Costa en el tramo de 8.000 €/m².

El interior de la comarca: la otra Marina Alta

MunicipioVenta (€/m²)Variación anual
Els Poblets2.937+9,3%
Orba2.384+25,6%
Xaló / Jalón2.081-13,8%
Gata de Gorgos1.860+17,8%
Ondara1.736+14,4%
Pego1.457+35,3%

Pego firma un +35,3% interanual, una de las mayores subidas de la provincia, partiendo de una base muy baja. Xaló, en cambio, corrige un 13,8%. Son mercados pequeños, con pocas operaciones al año, en los que un puñado de ventas atípicas mueve la media entera: conviene tomárselos como una tendencia, no como una cotización.

Por qué la Marina Alta no se comporta como el resto

Tres factores estructurales explican el diferencial:

  • Suelo bloqueado. Montgó, la Granadella, el parque natural del Peñón, la prohibición de altura en Teulada. La oferta nueva no crece; el crecimiento se produce por sustitución y reforma.
  • Comprador que no financia. Buena parte de las operaciones se cierran al contado con comprador alemán, neerlandés, belga o británico. Los tipos de interés apenas afectan a esta demanda. En el conjunto de la provincia, el 44,65% de las compraventas de 2026 las firman extranjeros (Colegio de Registradores).
  • Producto no replicable. Una villa en primera línea sobre roca en Les Rotes o en El Portet no tiene sustituto en el mercado. Ese es el motivo real del tramo de 8.000 €/m².

Qué implica si vende aquí

Tres consecuencias prácticas:

  1. El comparable correcto es la urbanización, no el municipio. Publicar una casa en Benissa Costa con la media de Benissa (3.628 €/m²) supone dejar dinero encima de la mesa; hacerlo al revés en el casco medieval supone no vender.
  2. El calendario manda. Las visitas se concentran entre Semana Santa y septiembre; las firmas llegan después. Sacar la casa al mercado en noviembre es regalar seis meses.
  3. Ojo con el tramo del millón. Desde el 1 de junio de 2026 el ITP general de la Comunitat Valenciana es del 9%, pero los inmuebles de más de 1.000.000 de euros tributan al 11% (hisenda.gva.es). En Moraira, Altea Hills o Benissa Costa eso afecta a operaciones muy habituales y conviene tenerlo en la conversación de precio desde el principio.

Para situar una vivienda concreta dentro del rango de su urbanización, el tasador de la web trabaja con las series por zona que aparecen en este artículo.

Tasador

Convierte el contexto en una horquilla privada en Alicante

El tasador combina zona, tipo de inmueble, superficie, estado y datos del mercado activo para preparar un resultado protegido.

Valorar mi vivienda

Sigue leyendo

Artículos relacionados

Más contenido editorial de la categoría Radar del mercado para seguir profundizando.

Valorar ahora